TransmissãoManual
TransmissãoManual
Mais detalhes
Portas5
Tipo de CaixaManual
TraçãoDianteira
Lotação5
Capacidade da mala_
Peso_
Jantes_
Aceleração 0 aos 100_
Emissões CO2_
Consumo em cidade_
Consumo em estrada_
Consumo combinado_
Cor ExteriorPreto
Cor Interior_
Manutenção e custos
SinistradoNão
Validade de inspeção-
Livro de revisões completoSim
Equipamentos
Conforto
- Estofos Tecido
- Estofos
- Vidros Traseiros Elétricos
Notas
1. Motor Diesel Eficiente e Variado
1.5 dCi (110 cv): Equipa uma motorização de 1.461 cm³, com cerca de 110 cv e torque entre 250 Nm a 260 Nm
Aceleração de 0–100 km/h em cerca de 11,3 a 12,5 segundos, dependendo da variante
Cardimension.net
Velocidade máxima aproximada de 190 km/h
Consumo combinado entre 3,5 e 3,9 l/100 km, e emissões baixas (CO₂ entre 95 g/km)
2. Conforto, Equipamentos e Segurança
Versões como a Intens ou Zen ECO oferecem um pacote completo: ar condicionado automático, bancos (alguns aquecidos em certas versões), espelhos retrovisores aquecidos, sensores de estacionamento (dianteiros/traseiros), faróis de nevoeiro, luzes LED diurnas, ISOFIX, sensor de chuva e de luz, TPMS e muito mais
Multimedia robusto: ecrã tátil com Android Auto, Apple CarPlay, Bluetooth, entrada USB, navegação GPS, subwoofer, entre outros
Segurança elevada com ABS, airbag completo, controle de tração (ASR), estabilidade (ESC), assistente de travagem, cinto de segurança com aviso, eCall, alerta de fadiga, e assistente de ângulo morto/lane assist em certas versões
Plataforma e Condução
Largura de vias maiores (47 mm à frente comparado à geração anterior), conferindo bom comportamento e estabilidade
Suspensão com McPherson na dianteira, eixo mais simples atrás; direção elétrica assistida e caixa manual de 6 velocidades (ou opcional EDC automática
Condução agradável, com boa estabilidade e amortecimento confortável; o feedback do volante e pedais é algo artificial, mas oferece uma base sólida para versões mais desportivas .
Design e Estilo
Exterior com linhas elegantes e um interior moderno, com ecrã vertical dominante que, embora polarize opiniões, traz uma sensação contemporânea e tecnológica
Acabamentos bem conseguidos, especialmente em versões superiores como Intens ou GT Line .
Conclusão – Principais Destaques
Característica Destaque
Eficiência Diesel Excelente consumo e baixas emissões combinado com desempenho sólido.
Equipamentos Completo Conforto, multimédia e segurança em boas versões.
Espaço Interior Generosos volumes de carga, especialmente na carrinha.
Condução Estável Boa estabilidade e platforma confiável.
Design Moderno Estética atrativa e interior tecnológico com ecrã tátil vertical.
1.5 dCi (110 cv): Equipa uma motorização de 1.461 cm³, com cerca de 110 cv e torque entre 250 Nm a 260 Nm
Aceleração de 0–100 km/h em cerca de 11,3 a 12,5 segundos, dependendo da variante
Cardimension.net
Velocidade máxima aproximada de 190 km/h
Consumo combinado entre 3,5 e 3,9 l/100 km, e emissões baixas (CO₂ entre 95 g/km)
2. Conforto, Equipamentos e Segurança
Versões como a Intens ou Zen ECO oferecem um pacote completo: ar condicionado automático, bancos (alguns aquecidos em certas versões), espelhos retrovisores aquecidos, sensores de estacionamento (dianteiros/traseiros), faróis de nevoeiro, luzes LED diurnas, ISOFIX, sensor de chuva e de luz, TPMS e muito mais
Multimedia robusto: ecrã tátil com Android Auto, Apple CarPlay, Bluetooth, entrada USB, navegação GPS, subwoofer, entre outros
Segurança elevada com ABS, airbag completo, controle de tração (ASR), estabilidade (ESC), assistente de travagem, cinto de segurança com aviso, eCall, alerta de fadiga, e assistente de ângulo morto/lane assist em certas versões
Plataforma e Condução
Largura de vias maiores (47 mm à frente comparado à geração anterior), conferindo bom comportamento e estabilidade
Suspensão com McPherson na dianteira, eixo mais simples atrás; direção elétrica assistida e caixa manual de 6 velocidades (ou opcional EDC automática
Condução agradável, com boa estabilidade e amortecimento confortável; o feedback do volante e pedais é algo artificial, mas oferece uma base sólida para versões mais desportivas .
Design e Estilo
Exterior com linhas elegantes e um interior moderno, com ecrã vertical dominante que, embora polarize opiniões, traz uma sensação contemporânea e tecnológica
Acabamentos bem conseguidos, especialmente em versões superiores como Intens ou GT Line .
Conclusão – Principais Destaques
Característica Destaque
Eficiência Diesel Excelente consumo e baixas emissões combinado com desempenho sólido.
Equipamentos Completo Conforto, multimédia e segurança em boas versões.
Espaço Interior Generosos volumes de carga, especialmente na carrinha.
Condução Estável Boa estabilidade e platforma confiável.
Design Moderno Estética atrativa e interior tecnológico com ecrã tátil vertical.
Queres garantir que este carro é mesmo um bom negócio?
Não arrisques! Com um relatório MotorCV tens acesso a um histórico detalhado para conheceres o carro antes de comprar.
Já esteve antes à venda? Quando, com quantos Kms e por que valor? Pode ter sido rent-a-car ou salvado? Teve muitos donos? Qual o valor de mercado?
Obtém estes e muitos outros dados em segundos!
Stands
Auto Mendes Martins
A funcionalidade de mapa ficará disponível em breve para tornar a sua escolha ainda mais simples.
Serviços
Renault Mégane 1.5 dCi Intens
No Pisca desde 2023
Auto Mendes Martins Fundão - Fundão
Ver mais 6 carros deste Stand 









